Calendrier cyclisme

Sports | Grâce à Proximus Pickx, vous pouvez profiter des meilleures courses et événements cyclistes belges et internationaux en direct ou en différé en télé, dans l'app Pickx ou en streaming sur le web. 

De Pickx

Partager cet article

Février

3-4 Championnats du Monde de Cyclocross (Tábor, Tch) Tipik / Eurosport 2
4 Tour de la Communauté de Valence féminine Eurosport 2
7 Exact Cross (Maldegem) Eurosport 1
8-11 Tour de La Provence (Fra) Pickx+ Sports 1
8-11 Tour des Émirats arabes unis dames Eurosport 2
10 Figueira Champions Classic (Por) Eurosport 2
10 Cyclocross Superprestige (Middelkerke) Pickx Live / Pickx+ Sports
11 Trophée X²O (Lille, Bel) Eurosport 2
12 Clásica Jaén (Esp) Eurosport 2
14-18 Tour de l'Algarve (Por) La Une / Tipik / Eurosport 1 / Eurosport 2
14-18 Tour d'Andalousie (Esp) Eurosport 1 / Eurosport 2
16 Classic VAR (Fra) Eurosport 2
17 Exact Cross (Sint-Niklaas) VRT 1
17-18 Tour des Alpes Maritimes et du Var Eurosport 2
18 Trophée X²O (Bruxelles) Tipik
19-25 Tour des Émirats arabes unis hommes Eurosport 1 / Eurosport 2
24 Circuit Nieuwsblad présentation des équipes Pickx Live / pickx.be
24 Circuit Nieuwsblad  La Une / Eurosport 2
25 Circuit du Hageland Pickx Live / pickx.be
25 Kuurne-Bruxelles-Kuurne La Une / Eurosport 2
27 Le Samyn  Tipik / Eurosport 1
28 Trophée Laigueglia (Ita) Eurosport 1

Mars

2 Strade Bianche (Ita) La Une / Eurosport 2
2 GP Criquielion La Une
3 GP Jean-Pierre Monseré Eurosport 2
3-10 Paris-Nice (Fra) La Une / Tipik / Eurosport 2
4-10 Tirreno-Adriatico (Ita) Eurosport 2
6 Altez GP Oetingen p/b Lotto Pickx Live / pickx.be
13 Nokere Koerse Eurosport 2
13 Milan-Turin (Ita) Eurosport 2
14 Grand Prix de Denain Eurosport 2
15 Bredene Coxyde Classic Eurosport 2
16 Milan-Sanremo (Ita) Eurosport 2
17 Trofeo Alfredo Binda dames (Ita) Eurosport 2
17 Cholet Agglo Tour hommes (Fra) Eurosport 2
18-24 Tour de Catalogne (Esp) Eurosport 2
20 Classic Bruges-La Panne hommes Eurosport 2
21 Classic Bruges-La Panne dames Eurosport 2
22 E3 Saxo Classic Eurosport 2
24 Gand-Wevelgem in Flanders Fields Eurosport 2
24 Roue Tourangelle (Fra) Eurosport 2
27 A Travers la Flandre dames Pickx Live / pickx.be
27 A Travers la Flandre hommes Eurosport 1
29 La Route Adélie de Vitré (Fra) Eurosport 1
27 GP Miguel Indurain (Spa) Eurosport 1
30 Volta Limburg Classic
31 Tour des Flandres Eurosport 1

Avril

1 Ronde de Mouscron  
1-6 Tour du Pays basque (Esp)  
3 GP de l'Escaut dames Pickx Live / pickx.be
3 GP de l'Escaut hommes  
6 Paris-Roubaix dames (Fra)  
7 Paris-Roubaix hommes (Fra)  
9-12 Tour de Sicile (Ita)  
10 La Flèche Brabançonne dames Pickx Live / pickx.be
3 La Flèche Brabançonne hommes  
14 Amstel Gold Race (P-B)  
15-19 Tour des Alpes (Aut, Ita)  
17 La Flèche Wallonne  
21 Gand-Wevelgem Jeunesse  
21 Liège-Bastogne-Liège   
23-28 Tour de Romandie (Sui)  
28 Lotto Famenne Ardenne Classic

Mai

1 Eschborn-Frankfurt (All)  
4-26 Tour d'Italie (Giro)  
5 Tro-Bro Léon (Fra)  
8-12 Tour de Hongrie  
9 Circuit de Wallonie  
14-19 4 Jours de Dunkerque (Fra)  
19 Tour des Flandres Jeunesse  
19 Antwerp Port Epic  
20 Paris-Troyes (Fra)  
26 Circuit Nieuwsblad Jeunesse  
29 Circuit Franco-Belge  

Juin

1 Flèche de Heist  
2 Brussels Cycling Classic  
2-9 Critérium du Dauphiné (Fra)  
9-16 Tour de Suisse hommes  
12-16 Baloise Belgium Tour  
12-16 Tour de Slovenie  
15-18 Tour de Suisse dames  
23 Championnat de Belgique sur route  
26-30 Tour de Slovaquie  
29-21/7 Tour de France  
30 SD Worx BW Classic  

Juillet

7-14 Tour d'Italie dames  
13-15 Tour de l'Ain (Fra)  
17-21 Baloise Ladies Tour  
22-26 Tour de Wallonie  
27 JO Paris: cyclisme sur route (contre-la-montre)   
28 JO Paris: VTT cross-country dames  
29 JO Paris: VTT cross-country hommes  
30 JO Paris: BMX Freestyle (qualifications)  
31 JO Paris: BMX Freestyle (finales)  

Août

1 JO Paris: BMW Racing (qualifications)  
2 JO Paris: BMW Racing (finales)  
3 JO Paris: cyclisme sur route (course en ligne hommes)   
4 JO Paris: cyclisme sur route (course en ligne dames)  
5-11 JO Paris: cyclisme sur piste  
5-9 Tour de Burgos (Esp)  
8-11 Arctic Race of Norway  
10 Classique de Saint-Sébastien  
12-18 Tour de France Femmes  
12-18 Tour de Pologne  
14-18 Tour du Danemark  
15 Tour de Louvain - GP Jef Scherens  
17-8/9 Tour d'Espagne (Vuelta)  
18 Egmont Cycling Race hommes  
20 Egmont Cycling Race dames  
21-25 Tour d'Allemagne  
23 Course des Raisins (Bel)  
27-1/9 Tour de Scandinavie (Nor)  
28 Muur Classic Grammont  
28-1/9 Renewi Tour (Bel)  

Septembre

1-8 Tour de Grande-Bretagne  
5-8 Tour de Romandie dames (Sui)  
8 Bemer Cyclassics (All)  
8 GP Ville de Halle (Bel)  
8 GP de Fourmies (Fra)  
11-15 Championnats d'Europe de cyclisme sur route (Bel)  
13 GP Québec (Can)  
15 GP Montréal (Can)  
18 GP de Wallonie  
18-22 Tour du Luxembourg  
21 Super 8 Classic (Bel)  
22 Flèche de Gooik  
28 GP Cerami (Bel)  
29-6/10 Tour de Langkawi  

Octobre

1 Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke  
1-6 Tour de Croatie  
6 Paris-Tours  
7 Coppa Bernocchi (Ita)  
10 Gran Piemonte (Ita)  
12 Tour de Lombardie (Ita)  
16 Giro del Veneto (Ita)  
20 Veneto Classic (Ita)  

Novembre

12-17 Lotto Six Jours de Gand  

Regardez tout ce que vous aimez, où et quand vous voulez.

Découvrez Pickx Se connecter

Top

Attention : regarder la télévision peut freiner le développement des enfants de moins de 3 ans, même lorsqu’il s’agit de programmes qui s’adressent spécifiquement à eux. Plusieurs troubles du développement ont été scientifiquement observés tels que passivité, retards de langage, agitation, troubles du sommeil, troubles de la concentration et dépendance aux écrans

Top